Das Team

Leitung

Dr. Beate Hörr
Dr. Beate Hörr, © ZWW
Dr. Beate Hörr
(Leiterin)
Tel.: 06131/39-20048
hoerr@zww.uni-mainz.de
»» Curriculum Vitae
»» Publikationen
Kathrin Lutz, © Max Lindemann, JGU
Kathrin Lutz M.A.
(Stellvertretende Leiterin)
Tel.: 06131/39-26191
lutz@zww.uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Dr. Gülsüm Günay
(Projektleitung "Deutsch als Zweitsprache"; "Migration und Gesellschaft"; Mitarbeit bei Lehrkräftefortbildung, "Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3" und "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität")
Tel.: 06131/39-25170
guenay@zww.uni-mainz.de
Milena Ivanova M.Ed. / M.A.
(Projektleitung Erasmus+  Projekte "IncludeHer"; "TeachME"; "IDOL"; Mitarbeit bei "Deutsch als Zweitsprache"; "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“ und "Interkulturelle Trainings“)
Tel.: 06131/39-22195
ivanova@zww.uni-mainz.de
Elisa Kirchgässner M.A.
(Projektleitung MeDigOn; Curriculum und Weiterentwicklung "Fachweiterbildung Onkologie")
Tel.: 06131/39-20618
kirchgaessner@zww.uni-mainz.de
Sonja Lux
Sonja Lux, © ZWW
Sonja Lux M.A.
(Projektleitung "Train the Trainer"; "Train the Trainer: Interkulturell")
Tel.: 06131/39-24241
lux@zww.uni-mainz.de
Sarah Rau, © Max Lindemann, JGU
Sarah Rau
(Projektleitung "Brückenmaßnahme Beratung im sozialen Bereich (B3)"; Mitarbeit bei "Bildungsberatung und Kompetenzentwicklung“)
Tel.: 06131/39-22054
rau@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard, © Max Lindemann, JGU
Mark Reinhard M.A.
(Mitarbeit bei „Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“)
Tel.: 06131/39-21692
reinhard@zww.uni-mainz.de
Sebastian Ruf M.A.
(Projektleitung "Bildungsprämie"; "unternehmensWert:Mensch"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; Öffentlichkeitsarbeit des ZWW, Mitarbeit bei "Stark in Führung – Female Leadership")
Tel.: 06131/39-27150
ruf@zww.uni-mainz.de
Yasmin Stegemann, © Max Lindemann, JGU
Yasmin Stegemann M.A.
(Projektleitung "Lehrkräftefortbildung")
Tel.: 06131/39-21789
stegemann@zww.uni-mainz.de
Dipl.-Päd. Iris Thimm-Netenjakob B.A. (USA)
(Projektleitung „Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“ und Erasmus+ Projekte: "Smile"; "IDOL", Interkulturelle Trainings; International Affairs)
Tel.: 06131/39-20737
thimm@zww.uni-mainz.de
Sabine Weis M.A.
(Projektleitung "Stark in Führung – Female Leadership"; "Gender Working - Gleichstellung im Beruf"; "LAG-LGG Service- und Vernetzungsstelle", Erstberaterin für "unternehmensWert:Mensch")
Tel.: 06131/39-26241
weis@zww.uni-mainz.de
Dr. Ulrike Weymann
(Projektleitung "Professionell beraten: Erkundungsgänge für Hochschulberatende“, "Bildungsberatung und Kompetenzentwicklung“)
Tel.: 06131/39-26962
weymann@zww.uni-mainz.de
Publikationsliste (ausgewählt)

Mitarbeiter/innen

Heidi Gogolin, © ZWW
Heidi Gogolin
(Seminarmangement "Bildungsberatung & Kompetenzentwicklung"; "Brückenmaßnahme Beratung im sozialen Bereich (B3)"; "ProfilPASS"; "Hochschulberatung"; "Qualifizierung zum Coach"; "Qualifizierung zum/zur systemischen Organisationsentwickler/-in"; Unterstützung Seminarmanagement allgemein)
Tel.: 06131/39-26083
gogolin@zww.uni-mainz.de
Lisa Harder, © ZWW
Lisa Harder B.A.
(Seminarmanagement "Fachweiterbildung Onkologie"; Mitarbeit bei "MeDigOn")
Tel.: 06131/39-21783
harder@zww.uni-mainz.de
Volker Hoopmann, © ZWW
Volker Hoopmann
(Unterstützung Seminarmanagement allgemein; Büroorganisation im Projektbereich inkl. Material und Archiv; Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-26961
hoopmann@zww.uni-mainz.de
Ruth Jost
(Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-27224
jost@zww.uni-mainz.de

Ausra

Ausra Pranckeviciute M.A.
(Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-27049
pranckeviciute@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard, © Max Lindemann, JGU
Mark Reinhard M.A.
(Seminarmanagement sonstige wissenschaftliche Weiterbildungen; Antrago)
Tel.: 06131/39-21692
reinhard@zww.uni-mainz.de
Natalie Rieckhof
(Seminarmanagement "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium")
Tel.: 06131/39-22133
rieckhof@zww.uni-mainz.de
Marina Ruggero, © ZWW
Marina Ruggero M.A.
(Marketing, Datenbanken, Programmerstellung (Layout & Druck), "LAG-LGG Service- und Vernetzungsstelle"; Online-Redaktion des RQZ-VerbundsProjekt)
Tel.: 06131/39-27238
ruggero@zww.uni-mainz.de
Yasmin Stegemann, © Max Lindemann, JGU
Yasmin Stegemann M.A.
(Seminarmanagement "Lehrkräftefortbildung"; "Gender Working"; "Migration und Gesellschaft"; "Train the Trainer"; "Train the Trainer: Interkulturell"; "Deutsch als Zweitsprache")
Tel.: 06131/39-21789
stegemann@zww.uni-mainz.de
Petra Volanakis
(Seminarmanagement "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium")
Tel.: 06131/39-22133
volanakis@zww.uni-mainz.de
Thorsten Walter, © ZWW
Thorsten Walter
(Räume; Kundenkommunikation; Seminarmangement "Bildungsprämie"; "Silver Surfer Tagung"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; "Führungskompetenz"; Seminarmanagement für Naturwissenschaften; Unterstützung Seminarmanagement allgemein)
Tel.: 06131/39-26080
walter@zww.uni-mainz.de
Yvonne Wüstenberg, © ZWW
Yvonne Wüstenberg
(Seminarmanagement "Gasthörerstudium"; "Studieren 50 Plus")
Tel.: 06131/39-22133
wuestenberg@zww.uni-mainz.de