Das Team

Leitung

Hoerr mit Fotnachweis vertikal verkleinert 100x133 Dr. Beate Hörr
(Leiterin)
Tel.: 06131/39-20048
hoerr@zww.uni-mainz.de

»» Curriculum Vitae
»» Publikationen

Lampe Barbara Lampe
(Stellvertretende Leiterin)
Tel.: 06131/39-25417
lampe@zww.uni-mainz.de

»» Publikationen

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Merima Dzaferovic M.A.
(Projektleitung "Brückenmaßnahme Bildung und Beratung (B3)"; Leitung "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität")
Tel.: 06131/39-26208
dzaferovic@zww.uni-mainz.de
Kathrin Lutz M.A. (geb. Hanik)
(Projektleitung "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium"; "unternehmensWert:Mensch")
Tel.: 06131/39-26191
lutz@zww.uni-mainz.de
Sonja Lux M.A.
(Projektleitung "Deutsch als Zweitsprache"; "Gender Working"; "Migration und Gesellschaft"; Naturwissenschaften; "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität")
Tel.: 06131/39-24241
lux@zww.uni-mainz.de
Sebastian Ruf M.A.
(Projektleitung "Bildungsprämie"; Öffentlichkeitsarbeit des ZWW, Mitarbeit bei "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken"; "unternehmensWert:Mensch")
Tel.: 06131/39-27150
ruf@zww.uni-mainz.de
Dipl.-Päd. Iris Zoe Thimm-Netenjakob B.A. (USA)
(Projektleitung Train the Trainer: Lehren lernen, Train the Trainer: Interkulturell, Migration und Gesellschaft, EU-Projekt “HE4u2”, Interkulturelle Trainings, Internationale Sommerkurse, International Affairs)
Tel.: 06131/39-20737
thimm@zww.uni-mainz.de
Sabine Weis M.A.
(Projektleitung "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken")
Tel.: 06131/39-26241
weis@zww.uni-mainz.de
Dr. Ulrike Weymann
(Projektleitung "Lehren, Organisieren, Beraten" (LOB))
Tel.: 06131/39-26962
weymann@zww.uni-mainz.de

Mitarbeiter/innen

Heidi Gogolin
(Unterstützung Seminarmanagement allgemein; Seminarmangement "Bildungsberatung", "Lehrkräftefortbildung" und "International Summer School"
Tel.: 06131/39-26083
gogolin@zww.uni-mainz.de
Volker Hoopmann
(Unterstützung Seminarmanagement allgemein; Büroorganisation im Projektbereich inkl. Material und Archiv; Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-26961
hoopmann@zww.uni-mainz.de
Ruth Jost
(Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-27224
jost@zww.uni-mainz.de
Petra Morse
(Seminarmanagement "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium")
Tel.: 06131/39-22133
morse@zww.uni-mainz.de

Ausra

Ausra Pranckeviciute M.A.
(Finanzen; Controlling; Unterstützung Anmeldungen)
Tel.: 06131/39-27049
pranckeviciute@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard
(Geschäftszimmer; Personal; Räume; Organisation; Seminarmanagement "Gender Working"; "Migration und Gesellschaft"; "Studierende professionell beraten"; "Lehrkräftefortbildung"; "Train the Trainer" und sonstige wissenschaftliche Weiterbildungen; Kundenkommunikation )
Tel.: 06131/39-24118
reinhard@zww.uni-mainz.de
Marina Ruggero M.A.
(Marketing, Datenbanken, Programmerstellung (Layout & Druck), "Frauennetz-aktiv"; Gender-Netzwerk; Projekt-Leitung "Silver Surfer Tagung"; Online-Redaktion des RQZ-VerbundsProjekt)
Tel.: 06131/39-27238
ruggero@zww.uni-mainz.de
Thorsten Walter
(Unterstützung Seminarmanagement allgemein; Seminarmangement "Bildungsprämie"; "Silver Surfer Tagung"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; "Führen in Balance" und "Führungskompetenz", Seminarmanagement für Naturwissenschaften)
Tel.: 06131/39-26080
walter@zww.uni-mainz.de
Birgit Wieczorek
(Programmerstellung (Layout & Druck))
Tel.: 06131/39-26559
wieczorek@zww.uni-mainz.de
Dipl. Geogr. Yvonne Wüstenberg
(Seminarmanagement "Gasthörerstudium"; "Studieren 50 Plus")
Tel.: 06131/39-22133
wuestenberg@zww.uni-mainz.de