Das Team

Leitung

Dr. Beate Hörr
(Leiterin)
Tel.: 06131/39-20048
hoerr@zww.uni-mainz.de»» Curriculum Vitae
»» Publikationen
Kathrin Lutz M.A.
(Stellvertretende Leiterin)
Tel.: 06131/39-26191
lutz@zww.uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Merima Džaferović, M.A.
(Projektleitung "Bildungsberatung und Kompetenzentwicklung“; „Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3" und "ProfilPASS")
Tel.: 06131/39-26208
dzaferovic@zww.uni-mainz.de
Dr. Gülsüm Günay
(Mitarbeit bei "Deutsch als Zweitsprache"; "Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3" und "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität")
Tel.: 06131/39-25170
guenay@zww.uni-mainz.de
Sonja Lux M.A.
(Projektleitung "Deutsch als Zweitsprache"; "Migration und Gesellschaft"; "Train the Trainer"; "Train the Trainer: Interkulturell"; "Lehrkräftefortbildung", Mitarbeit bei "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität")
Tel.: 06131/39-24241
lux@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard
(Mitarbeit bei „Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“)
Tel.: 06131/39-24118
reinhard@zww.uni-mainz.de
Sebastian Ruf M.A.
(Projektleitung "Bildungsprämie"; "unternehmensWert:Mensch"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; Öffentlichkeitsarbeit des ZWW, Mitarbeit bei "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken")
Tel.: 06131/39-27150
ruf@zww.uni-mainz.de
Dipl.-Päd. Iris Thimm-Netenjakob B.A. (USA)
(Projektleitung „Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“ und Erasmus+ Projekt: „Solvinc“, Interkulturelle Trainings, International Affairs)
Tel.: 06131/39-20737
thimm@zww.uni-mainz.de
Sabine Weis M.A.
(Projektleitung "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken"; "Frauennetz-aktiv"; "Gender-Netzwerk", Mitarbeit bei "unternehmensWert:Mensch")
Tel.: 06131/39-26241
weis@zww.uni-mainz.de
Dr. Ulrike Weymann
(Projektleitung "Lehren, Organisieren, Beraten" (LOB))
Tel.: 06131/39-26962
weymann@zww.uni-mainz.de

Mitarbeiter/innen

Heidi Gogolin
(Seminarmangement "Bildungsberatung", "Lehrkräftefortbildung" und "International Summer School"; Unterstützung Seminarmanagement allgemein)
Tel.: 06131/39-26083
gogolin@zww.uni-mainz.de
Volker Hoopmann
(Unterstützung Seminarmanagement allgemein; Büroorganisation im Projektbereich inkl. Material und Archiv; Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-26961
hoopmann@zww.uni-mainz.de
Ruth Jost
(Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-27224
jost@zww.uni-mainz.de
Petra Morse
(Seminarmanagement "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium")
Tel.: 06131/39-22133
morse@zww.uni-mainz.de

Ausra

Ausra Pranckeviciute M.A.
(Finanzen; Controlling; Unterstützung Anmeldungen)
Tel.: 06131/39-27049
pranckeviciute@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard
(Geschäftszimmer; Personal; Räume; Organisation; Seminarmanagement "Studierende professionell beraten" und sonstige wissenschaftliche Weiterbildungen; Kundenkommunikation)
Tel.: 06131/39-24118
reinhard@zww.uni-mainz.de
Marina Ruggero M.A.
(Marketing, Datenbanken, Programmerstellung (Layout & Druck), "Frauennetz-aktiv"; "Gender-Netzwerk"; Online-Redaktion des RQZ-VerbundsProjekt)
Tel.: 06131/39-27238
ruggero@zww.uni-mainz.de
Yasmin Stegemann M.A.
(Seminarmanagement "Lehrkräftefortbildung"; "Bildungsberatung & Kompetenzentwicklung"; "Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3"; "ProfilPASS"; "Gender Working"; "Migration und Gesellschaft"; "Train the Trainer"))
Tel.: 06131/39-21789
stegemann@zww.uni-mainz.de
Thorsten Walter
(Seminarmangement "Bildungsprämie"; "Silver Surfer Tagung"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; "Führungskompetenz"; Seminarmanagement für Naturwissenschaften; Unterstützung Seminarmanagement allgemein)
Tel.: 06131/39-26080
walter@zww.uni-mainz.de
Birgit Wieczorek
(Programmerstellung (Layout & Druck))
Tel.: 06131/39-26559
wieczorek@zww.uni-mainz.de
Yvonne Wüstenberg
(Seminarmanagement "Gasthörerstudium"; "Studieren 50 Plus")
Tel.: 06131/39-22133
wuestenberg@zww.uni-mainz.de