Das Team

Leitung

Dr. Beate Hörr
(Leiterin)
Tel.: 06131/39-20048
hoerr@zww.uni-mainz.de
»» Curriculum Vitae
»» Publikationen
Kathrin Lutz M.A.
(Stellvertretende Leiterin)
Tel.: 06131/39-26191
lutz@zww.uni-mainz.de

Wissenschaftliche Mitarbeiter/innen

Merima Džaferović M.A.
(Projektleitung "Bildungsberatung und Kompetenzentwicklung“; „Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3" und "ProfilPASS"; Koordination „Verbund der Regionalen Qualifizierungszentren (RQZ) Bildungsberatung“)
Tel.: 06131/39-26208
dzaferovic@zww.uni-mainz.de
Dr. Gülsüm Günay
(Projektleitung "Deutsch als Zweitsprache"; "Migration und Gesellschaft"; Mitarbeit bei Lehrkräftefortbildung, "Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3" und "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität")
Tel.: 06131/39-25170
guenay@zww.uni-mainz.de
Milena Ivanova M.Ed. / M.A.
(Projektleitung "IncludeHer"; Mitarbeit bei "Deutsch als Zweitsprache"; "Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“ und "Interkulturelle Trainings“)
Tel.: 06131/39-22195
ivanova@zww.uni-mainz.de
Elisa Kirchgässner M.A.
(Projektleitung MeDigOn; Curriculum und Weiterentwicklung "Fachweiterbildung Onkologie")
Tel.: 06131/39-20618
kirchgaessner@zww.uni-mainz.de
Sonja Lux M.A.
(Projektleitung "Train the Trainer"; "Train the Trainer: Interkulturell")
Tel.: 06131/39-24241
lux@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard M.A.
(Mitarbeit bei „Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“)
Tel.: 06131/39-24118
reinhard@zww.uni-mainz.de
Sebastian Ruf M.A.
(Projektleitung "Bildungsprämie"; "unternehmensWert:Mensch"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; Öffentlichkeitsarbeit des ZWW, Mitarbeit bei "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken")
Tel.: 06131/39-27150
ruf@zww.uni-mainz.de
Yasmin Stegemann M.A.
(Projektleitung "Gutenberg goes digital: MINT Lehren und Lernen 4.0")
Tel.: 06131/39-21789
stegemann@zww.uni-mainz.de
Dipl.-Päd. Iris Thimm-Netenjakob B.A. (USA)
(Projektleitung „Internationale Sommerkurse der Johannes Gutenberg-Universität“ und Erasmus+ Projekte: "Smile"; Interkulturelle Trainings; International Affairs)
Tel.: 06131/39-20737
thimm@zww.uni-mainz.de
Sabine Weis M.A.
(Projektleitung "Führungskompetenz - Weibliche Nachwuchsführungskräfte fördern, Unternehmen stärken"; "LAG-LGG Service- und Vernetzungsstelle", Erstberaterin für "unternehmensWert:Mensch")
Tel.: 06131/39-26241
weis@zww.uni-mainz.de
Dr. Ulrike Weymann
(Projektleitung "Professionell beraten: Erkundungsgänge für Hochschulberatende“, Mitarbeit in der "Lehrkräftefortbildung", bei "Train the Trainer: Lehren lernen", "Migration und Gesellschaft" und "Pflege in der Onkologie")
Tel.: 06131/39-26962
weymann@zww.uni-mainz.de
Publikationsliste (ausgewählt)

Mitarbeiter/innen

Heidi Gogolin
(Seminarmangement "Bildungsberatung & Kompetenzentwicklung"; "Brückenmaßnahme Bildung und Beratung – B3"; "ProfilPASS"; "Hochschulberatung"; "Qualifizierung zum Coach"; "Qualifizierung zum/zur systemischen Organisationsentwickler/-in"; Unterstützung Seminarmanagement allgemein)
Tel.: 06131/39-26083
gogolin@zww.uni-mainz.de
Lisa Harder B.A.
(Seminarmanagement "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium"; "Fachweiterbildung Onkologie"; Mitarbeit bei "MeDigOn")
Tel.: 06131/39-21783
harder@zww.uni-mainz.de
Volker Hoopmann
(Unterstützung Seminarmanagement allgemein; Büroorganisation im Projektbereich inkl. Material und Archiv; Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-26961
hoopmann@zww.uni-mainz.de
Ruth Jost
(Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-27224
jost@zww.uni-mainz.de
Petra Morse
(Seminarmanagement "Studieren 50 Plus"; "Gasthörerstudium")
Tel.: 06131/39-22133
morse@zww.uni-mainz.de

Ausra

Ausra Pranckeviciute M.A.
(Finanzen; Controlling)
Tel.: 06131/39-27049
pranckeviciute@zww.uni-mainz.de
Mark Reinhard M.A.
(Seminarmanagement sonstige wissenschaftliche Weiterbildungen; Antrago)
Tel.: 06131/39-24118
reinhard@zww.uni-mainz.de
Marina Ruggero M.A.
(Marketing, Datenbanken, Programmerstellung (Layout & Druck), "LAG-LGG Service- und Vernetzungsstelle"; Online-Redaktion des RQZ-VerbundsProjekt)
Tel.: 06131/39-27238
ruggero@zww.uni-mainz.de
Yasmin Stegemann M.A.
(Seminarmanagement "Lehrkräftefortbildung"; "Gender Working"; "Migration und Gesellschaft"; "Train the Trainer"; "Train the Trainer: Interkulturell"; "Deutsch als Zweitsprache")
Tel.: 06131/39-21789
stegemann@zww.uni-mainz.de
Thorsten Walter
(Räume; Kundenkommunikation; Seminarmangement "Bildungsprämie"; "Silver Surfer Tagung"; "Öffentlichkeitsarbeit und Marketing"; "Führungskompetenz"; Seminarmanagement für Naturwissenschaften; Unterstützung Seminarmanagement allgemein)
Tel.: 06131/39-26080
walter@zww.uni-mainz.de
Yvonne Wüstenberg
(Seminarmanagement "Gasthörerstudium"; "Studieren 50 Plus")
Tel.: 06131/39-22133
wuestenberg@zww.uni-mainz.de