Aktuelle Informationen

Programm Studieren 50 Plus Sommersemester 2019

Das Programm für das Sommersemester 2019 mit rund 80 Veranstaltungen können Sie ab sofort herunterladen.
Ab Freitag, 14.02, 17 Uhr sind alle Veranstaltungen online buchbar.
Als Teilnehmer/in im laufenden Wintersemester erhalten Sie das Programmheft automatisch zugeschickt. Interessierte können gerne ihre Kontaktdaten an studieren-50-plus@zww.uni-mainz.de schicken und werden dann ebenfalls in den Verteiler aufgenommen.

Errata

Zusatzkurs:
20190326
Philosophie der Digitalisierung (Kurs B)

Termine: Jeden Dienstag vom 16.04.2019 bis 09.07.2019 von 16:15-17:45 Uhr

Übersicht Freie Plätze (Stand 25.03.2019)

Wöchentliche Veranstaltungen

08:30-10:00 Uhr
English Upper Intermediate (B2)
20190229
Espenschied


10:15-11:45 Uhr
English Advanced (C1)
20190230
Espenschied


10:15-11:45 Uhr
Epochen der Malerei – Die Malerei des 20. und 21. Jahrhunderts (Kurs A)
20190096
Laun


10:15-11:45 Uhr
Was ist und wie funktioniert Sprache?
20190145
Drenda


12:15-13:45 Uhr
„Ungeheuer ist viel und nichts ungeheurer als der Mensch.“
20190149
Vieson


12:15-13:45 Uhr
Nationalismus in der deutschen Geschichte und Nationalbewusstsein heute (Kurs A)
20190176
Gürtler


14:15-15:45 Uhr
English (B1) Pre-Intermediate
20190227
Sharpe


14:15-15:45 Uhr
Epochen der Malerei – Die Malerei des 20. und 21. Jahrhunderts (Kurs B)
20190121
Laun


14:15-15:45 Uhr
Nationalismus in der deutschen Geschichte und Nationalbewusstsein heute (Kurs B)
20190177
Gürtler


14:15-15:45 Uhr
Johannesevangelium
20190183
Jacoby


16:15-17:45 Uhr
Sri Lankas Kunst und Kultur
20190137
Obstoi


16:15-18:00 Uhr
Die Personen der Gesellschaft: einzigartig, standardisiert, austauschbar, überflüssig?
20190198
Hohm


16:15-17:45 Uhr
Vergil, Aeneis
20190242
Jacoby

08:30-10:00 Uhr
English Elementary (A2)
20190225
Espenschied


08:45-10:15 Uhr
Curso de español Cultura y Lengua (Nivel Intermedio – avanzado; B1/B2)
20190241
Rojas Toro


10:15-11:45 Uhr
English Intermediate (B1)
20190228
Espenschied


10:30-12:00 Uhr
Curso de español (Nivel B1)
20190240
Rojas Toro


12:00-13:55 Uhrr
„Sempre meglio XIV“ (B1) – Italienisch für Fortgeschrittene
20190237
Esposti


12:15-13:45 Uhr
Curso de español (Nivel A2)
20190239
Rojas Toro


12:15-13:45 Uhr
Der Western – Wandel eines Film-Mythos
20190184
Mispagel


14:15-15:45 Uhr
Philosophie der Digitalisierung
20190151
Rolf


15:00-16:30 Uhr
Farbspuren 2: Grün als kulturelles Phänomen
20190126
Bußmann


16:15-17:45 Uhr
Weltbilder – Menschenbilder der Bibel
20190180
Joisten-Pruschke


16:45-18:15 Uhr
Faszination Linie: Innere Bilder zeichnen
20190127
Bußmann

10:15-11:45 Uhr
Französisch für Fortgeschrittene IX (B2/C1)
20190232
Lefort


10:15-11:45 Uhr
Mathematik und ihre Geschichte: Mathematische Modelle, Skulpturen und deren Macher vom 19. Jahrhundert bis heute
20190207
Labs


12:00-13:55 Uhr
„Sempre più avanti“ (A2/B1) – Italienisch für Anfänger XII
20190236
Esposti


14:00-15:55 Uhr
„Un paio d‘ore in italiano IX“ (B2/C1) – Corso di conversazione
20190238
Esposti


14:15-15:45 Uhr
Kunstraub im Dritten Reich
20190122
Laun


16:15-17:45 Uhr
Caesars fliegender Thron und Neros rotierender Speisesaal
20190178
Achenbach-Kosse


16:15-17:45 Uhr
Die Religion Zarathustras – der Zoroastrismus
20190181
Joisten-Pruschke

10:15-11:45 Uhr
„Der Eine und die Vielen?“ – Aspekte altägyptischer Religion
20190189
Weiß


12:15-13:45 Uhr
Italienisch (A1)
20190235
D‘Auria


14:15-15:45 Uhr
Französisch für Fortgeschrittene XXII (B2/C1)
20190234
Vignerot


14:15-15:45 Uhr
Medienskandale und Skandale in den Medien
20190196
Arnold


14:15-15:45 Uhr
Einführung in die Astrobiologie
20190208
Ehlert


17:00-18:30 Uhr
Einführung in die Literatur der Weimarer Klassik
20190144
Kost

08:45-10:30 Uhr
Französisch (A2/B1)
20190231
Harder


09:00-10:30 Uhr
Bilder für die Ewigkeit – Meisterwerke ägyptischer Kunst
20190190
Weiß


11:00-12:30 Uhr
Assuan – Ägyptens Tor zu Nubien
20190188
Vogel


13:00-14:30 Uhr
Organisationen als Entscheidungssysteme der Gesellschaft und Gestalter individueller Lebenskarrieren
20190199
Hohm


16:15-17:45 Uhr
Ruhestand, was nun? Ruhestand, was tun statt auszuruhen!
20190203
Mohr

Blockseminare

Silver Surfer – iPhone und iPad (iOS) für Anfänger
Seminar: 20190218
Hans-Dieter Straßenburg
4 Termine: Mi, 03.04., Mi, 10.04., Di, 07.05., Di, 14.05., 14:00-17:00 Uhr


Silver Surfer – iPhone und iPad (iOS) Übungskurs für Praktiker/innen
Seminar: 20190219
Hans-Dieter Straßenburg
4 Termine: Do, 04.04., 11.04., 09.05., 16.05., 14:00-17:00 Uhr


Autobiografisches Schreiben I
Seminar: 20190146
Michaela Frölich M.A.
7 Termine: Di, 16.04., 30.04., 14.05., 21.05., 11.06., 25.06., 10:00-13:15 Uhr; 09.07., 10:00-11:30 Uhr


Musik verstehen
Seminar: 20190155
Frank Wittmer M.A.
7 Termine: Di, 16.04., 23.04., 30.04., 07.05., 14.05., 04.06., 14:15-15:45 Uhr, plus Konzertbesuch (Termin wird noch bekannt gegeben)


„…was allen in die Kindheit scheint und wo noch niemand war…“
Seminar: 20190154
Hartmut Boger
6 Termine: Di, 16.04., 30.04., 14.05., 28.05., 11.06., 25.06.,16:15-18:45 Uhr


Vor dem Original (Kurs A)
Seminar: 20190138
Dr. Gabriele Kiesewetter
4 Termine: Mi, 17.04. (Campus), 15.05. (Exkursion Frankfurt), 19.06. (Campus), 10:00- 12:45 Uhr; 03.07. (ganztägige Exkursion nach Baden-Baden)


Vor dem Original (Kurs B)
Seminar: 20190139
Dr. Gabriele Kiesewetter
4 Termine: Mi, 17.04. (Campus), Mi, 15.05. (Exkursion Frankfurt), Mi, 19.06. (Campus) 14:00-16:45 Uhr; Fr, 05.07. (ganztägige Exkursion nach Baden-Baden)


Konversationskurs Französisch (B2/C1)
Seminar: 20190233
Anne Lefort
6 Termine: Mi, 17.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.05, 03.07., 12:15-13:45 Uhr


Silver Surfer – erste Schritte mit Smartphone und Tablet (ANDROID)
Seminar: 20190215
Jeanine Wein M.A.
4 Termine: Mi, 17.04., 24.04., 15.05., 22.05., 14:00-17:00 Uhr


Mediatheken – quo vadis TV?
Seminar: 20190197
Konstanze Werner
6 Termine: Mi, 17.04., 08.05., 22.05., 05.06., 19.06., 03.07., 14:15-17:45 Uhr


Museen der Metropolen – Berlin (Kurs B)
Seminar: 20190124
Dr. Gabriele Kiesewetter
6 Termine: Mi, 24.04., 08.05., 22.05., 12.06., 26.06., 10.07., 10:00-13:30 Uhr


Perfekte Fotos mit Smartphone und Tablet
Seminar: 20190220
Horst Werner M.A.
6 Termine: Mi, 24.04., 15.05., 29.05., 12.06., 26.06., 10.07., 14:15-17:45 Uhr


Vogelstimmen (Exkursionsseminar)
Seminar: 20190211
Dr. Carolin Dreesmann
3 Termine: Do, 25.04., 16.05., 06.06., 18:00- 20:00 Uhr


Museen der Metropolen – Berlin (Kurs A)
Seminar: 20190123
Dr. Gabriele Kiesewetter
6 Termine: Fr, 26.04., 10.05., 24.05., 14.06., 28.06., 10:00-13:30 Uhr; 12.07., 09:30-13:00 Uhr


Schreiben Sie lesenswert!
Seminar: 20190148
Holger Albers
6 Termine: Mo, 29.04., 06.05., 13.05., 20.05., 27.05., 03.06., 16:00-19:15 Uhr


Menschenbilder – die Geschichte der Portraitkunst (Kurs A)
Seminar: 20190128
Katharina Hadding M.A.
3 Termine: Mo, 29.04., 06.05., 13,05., 16:15-17:45 Uhr

Wand- und Buchmalerei des frühmittelalterlichen Fulda - mit Exkursion
Seminar: 20190140
Dr. Christoph Winterer
2 Termine: Fr, 03.05., 14:15-15:45 Uhr; Fr, 10.05. (Exkursion Fulda: 11:00-17:00 Uhr)


Wie wirklich ist die Wirklichkeit? Wirklichkeit oder Konstruktion
Seminar: 20190152
Dr. Konstantin Broese
6 Termine: Fr, 03.05., 17.05., 07.06., 21.06., 28.06., 05.07., 15:00-18:00 Uhr


Das indische Weltbild und die Stellung des Menschen im Spiegel der Vedischen Mathematik
Seminar: 20190150
Elisabeth H. Freund M.A.
2 Termine: Sa, 04.05., 11.05., 10:00-16:30 Uhr


Gartenparadiese für Vögel, Insekten und Co.
Seminar: 20190212
Dr. Carolin Dreesmann
Sa, 04.05., 11:00-14:00 Uhr


Der Mainzer Dom und seine Schätze
Seminar: 20190186
Birgit Kita M.A./Jörg Walter
Di, 07.05., 16:00-18:00 Uhr


Zukunft Erde – Die weltweite Zerstörung unserer biologischen Lebensgrundlagen und was wir dagegen tun können (Online-Ringvorlesung)
Seminar: 20190222
Lehrende verschiedener dt. Hochschulen
5 Termine: Mi, 08.05., 22.05., 05.06., 19.06., 03.07., 16:00-18:00 Uhr


Die Vielfalt des Islams – Eine Einführung (Wiederholungskurs)
Seminar: 20190201
Dr. Jörn Thielmann
2 Termine: Fr/Sa, 10./11.05., 09:30-17:00 Uhr


Das Bekenntnis zum Dreieinen Gott als Zentrum christlicher Religion
Seminar: 20190191
Univ.-Prof. Dr. theol. Stephan Weyer-Menkhoff
3 Termine: Fr, 10.05., 24.05., 07.06., 12:00- 13:30 Uhr


Workshop Druck
Seminar: 20190134
Andrea Issabeigloo M.A.
4 Termine: Sa, 11.05., 18.05., 09:30-17:00 Uhr; 25.05., 09:30-15:00 Uhr, Exkursion: 01.06., 11:00-12:30 Uhr


Grundlagen der Geldpolitik
Seminar: 20190202
Herr Welsch, Herr Condé, Frau Kuhn,
Herr Scherer, Herr Schiff
5 Termine: Mi, 15.05., Do, 23.05., Mi, 29.05., Do, 06.06., Do, 13.06., 14.00-15:30 Uhr


Kreative Schreibwerkstatt: Die Welt schreibend betrachten
Seminar: 20190147
Michaela Frölich M.A.
Sa, 18.05., 10:00-16:45 Uhr


Weltbilder – Menschenbilder im Spiegel der Berechenbarkeit der Unendlichkeit
Seminar: 20190153
Elisabeth H. Freund M.A.
2 Termine: Sa, 18.05., 25.05., 10:00-16:30 Uhr


Menschenbilder – die Geschichte der Portraitkunst (Kurs B)
Seminar: 20190129
Katharina Hadding M.A.
3 Termine: Mo, 20.05., 27.05., 03.06., 16:15- 17:45 Uhr


Durch die BLUME: einheimische Blütenvielfalt entdecken
Seminar: 20190214
Dr. Lisa Kissi
6 Termine: Campus: Di, 21.05., 28.05., 11.06, 18.06., 14:15-15:45 Uhr; Exkursionen: Di, 04.06.: 14:15-16:30 Uhr, 25.06.: 14:15-17:15 Uhr


Menschenbild – Christusbild, Menschenbild – Marienbild
Seminar: 20190187
Birgit Kita M.A., Dr. Winfried Wilhelmy
2 Termine: Fr, 24.05., 14.06., 14:15-15:45 Uhr


Arzneipflanzen aus geschichtlicher, botanischer und pharmazeutischer Sicht
Seminar: 20190210
Dr. Ute Becker, Susann Buchheim, Dr. Eva Maria Müller-Rohm, Dr. Ralf Omlor
5 Termine: Di, 28.05. u. 04.06., 16:15-17:45 Uhr; 11.06. u. 18.06., 15:30-18:00 Uhr, 25.06., 16:15-17:45 Uhr

Johannes Gutenberg und seine Zeit
Seminar: 20190185
Dr. Elmar Rettinger
4 Termine: Di, 04.06, 11.06. (Campus), 14:15-15:45 Uhr, Exkursionen: 18.06. (Stadt), 02.07. (Museum), 14:00-16:00 Uhr


Hexen, Geister und Dämonen – Das Unheimliche in der Musik
Seminar: 20190156
Frank Wittmer M.A.
8 Termine: Di, 11.06., 18.06., 25.06., 02.07., 09.07., 14:15-15:45 Uhr, Probenbesuche: 12.06. (Chor), 25.06. (Orchester), 19:00-22:00 Uhr, Konzertbesuch: 05.07.


Silver Surfer – Praxiskurs Smartphone und Tablet (ANDROID)
Seminar: 20190216
Jeanine Wein M.A.
4 Termine: Mi, 12.06., 19.06., 26.06., 03.07., 14:00-17:00 Uhr


Sizilien (Wiederholungskurs)
Seminar: 20190135
Dr. Andreas Thiel
2 Termine: Mo/Di, 24./25.06., 10:15-15:30 Uhr

Silver Surfer – sicher online im Alter
Seminar: 20190217
Jeanine Wein M.A.
4 Termine: Mo, 09.09., Mo, 23.09, Do, 26.09., Mo, 30.09, 14:00-17:00 Uhr

Silver Surfer

PC- und Internettreffs für ältere Menschen in Rheinland-Pfalz

Der Umgang mit den sogenannten neuen Medien ist manchmal gar nicht so einfach. Menschen ohne Vorkenntnissen fällt es teilweise schwer, sich in der digitalen Welt zurechtzufinden, sie befürchten, dass es zu spät sein könnte, etwas Neues zu lernen oder sie haben Angst, „etwas kaputt zu machen".

In Rheinland-Pfalz gibt es zahlreiche Initiativen speziell für Menschen über 50. Hier kann gemeinsam unter Gleichaltrigen der Umgang mit den neuen Medien erlernt und vertieft werden. Die regionalen PC- und Internetinitiativen sind in der vorliegenden Broschüre aufgeführt, damit jeder vor Ort das passende Angebot für sich finden kann.